ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Расширенное заседание коллегии Департамента по образованию и науке

Расширенное заседание коллегии Департамента по образованию и науке

01.11.2019

В Смоленском областном институте  развития образования состоялось расширенное заседание коллегии Департамента по образованию и науке, в ходе которого участники рассмотрели итоги проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) в нынешнем году. 

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора, председатель государственной экзаменационной комиссии Полина Хомайко, а также руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представители образовательных организаций. 

Стоит отметить, что государственная итоговая аттестация – обязательный экзамен, который проводится по окончании 9-ти (ОГЭ – основной государственный экзамен) и 11-ти классов (ЕГЭ – единый государственный экзамен).  

Заседание коллегии открыла вице-губернатор Полина Хомайко, напомнив, что в мае этого года, в преддверии основного периода сдачи ЕГЭ, под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание с участием начальника Управления оценки качества образования и контроля (надзора) за деятельностью органов государственной власти субъектов Российской Федерации Евгения Семченко. В рамках заседания глава региона поручил руководителям всех муниципальных образований взять на личный контроль организацию единого государственного экзамена и обеспечить его успешное проведение.

Полина Хомайко, заместитель Губернатора: «Смоленская область на итоговом совещании Рособрнадзора Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки по вопросам проведения ЕГЭ была отмечена как успешно справившаяся с поставленными задачами. В рейтинге субъектов Российской Федерации наш регион занял 21 место. Это результат слаженного труда единомышленников, тех людей, которые заняты в проведении ЕГЭ. Это огромная команда организаторов - уполномоченных членов государственной экзаменационной комиссии, технических специалистов, руководителей пунктов проведения экзаменов, координаторов ЕГЭ на местах, специалистов Смоленского областного института развития образования и регионального центра оценки качества образования».

Далее с докладом выступила начальник Департамента по образованию и науке Вита Хомутова, которая проинформировала об итогах проведения ГИА-2019 и отметила, что в 2019 году Смоленская область вошла в восьмерку регионов, в которых впервые осуществлялась технология передачи экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети «Интернет». Во всех пунктах проведения экзаменов применялась технология печати контрольно-измерительных материалов единого государственного экзамена непосредственно в аудитории. Для оперативного выявления нарушений установленной процедуры проведения ЕГЭ и принятия решений в соответствии с действующим законодательством, устранения причин возникновения таких ситуаций и минимизации негативных последствий в Смоленской области был создан ситуационно-информационный центр. Для всех специалистов, задействованных при проведении ГИА (координаторов, уполномоченных членов ГЭК, руководителей ППЭ, технических специалистов, организаторов) региональным центром оценки качества образования были проведены обучающие семинары. Кроме того, все специалисты прошли дистанционное обучение на портале «Учебная платформа по подготовке специалистов, привлекаемых к проведению ГИА».

Вита Хомутова, начальник Департамента: «На Всероссийском совещании «Итоги проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2019 году и подготовка к проведению ГИА в 2020 году», которое проходило в Московском центре качества образования с 14 по 16 октября 2019 года были подведены итоги ГИА по каждому отдельно взятому региону и обозначены проблемные поля для дальнейшей работы.

По результатам проведенного всестороннего анализа ГИА 2019 года Департаментом разработана «Дорожная карта» по подготовке к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Смоленской области в 2020 году. 

Вам, уважаемые руководители, также необходимо разработать муниципальные «дорожные карты» и разместить на официальных сайтах органов управления образованием».

Одним из нововведений профильного департамента станет проведение индивидуальных собеседований со всеми руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в данной сфере, что позволит скорректировать процесс подготовки к ГИА-2020 на территории региона.

Кроме того, с докладами по теме коллегии выступили Андрей Буров – директор смоленского регионального центра оценки качества образования, Александр Кубраков – начальник отдела государственного надзора Департамента, Ульяна Румянцева– ведущий специалист отдела комплексного анализа и мониторинга Департамента, Ольга Кольцова – ректор Смоленского областного института развития образования и Павел Корниенко – директор Савеевская основная школа имени Героя Советского Союза М.С. Добрынина Рославльского района Смоленской области, руководитель областного методического объединения руководителей школ, демонстрирующих стабильно низкие результаты, и школ, находящихся в сложной контекстной ситуации.

На расширенном заседании коллегии за плодотворную работу в период проведения единого государственного экзамена были вручены Благодарственные письма Рособрнадзора следующим сотрудникам:

Агаповой Елене Анатольевне, заместителю председателя Комитета образования Администрации муниципального образования «Вяземский район» Смоленской области;

Краморенко Ольге Геннадьевне, ведущему специалисту Комитета по образованию и молодежной политике Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области»;

Лукашовой Елене Петровне, программисту областного государственного автономного учреждения «Смоленский региональный центр оценки образования».

 

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а