ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настройки

Настройки

Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • За ходом ЕГЭ в Смоленской области следят 80 онлайн-наблюдателей

За ходом ЕГЭ в Смоленской области следят 80 онлайн-наблюдателей

04.06.2021

Чтобы экзамены были открытыми и прозрачными, общественные наблюдатели следят за ходом ЕГЭ в режиме реального времени. Задача организаторов – обеспечить информационную безопасность и равные условия для каждого участника. Для этого создан ситуационно-информационный центр.

Здесь у каждого компьютер и наушники. Внешне центр похож на класс, где учат информатике. Но на экранах – изображение с камер видеонаблюдения в кабинетах, где в этот момент проходит ЕГЭ.

Сергей Захаров, координатор регионального ситуационно-информационного центра:

«Какие могут быть нарушения установленного порядка – в первую очередь, это попытка воспользоваться сотовым телефоном, попытка использовать шпаргалки, попытка вынести контрольно-экзаменационные материалы, попытка обратиться к другому участнику единого государственного экзамена. Все эти действия противозаконны. Для того, чтобы исключить все неоднозначные трактовки, чтобы не было претензий ни с чьей стороны, запись из каждой аудитории ведется».

Такую запись обязаны хранить до полугода. Каждую сложную ситуацию рассматривает Рособрнадзор. Во всех пунктах в каждой аудитории установлены камеры. С начала ЕГЭ и до конца основной волны госэкзаменов центр будет работать постоянно. За тем, чтобы школьники не списывали, одновременно следят 80 онлайн-наблюдателей.

В эти дни проходит самый массовый экзамен – по русскому языку. В регионе его сдают более 4 тысяч человек.

Наблюдатели – студенты , преподаватели. Все они аккредитованы, прошли обучение, сертифицированы. И еще одно условие – у них нет родственников, которые сдают в этом году ЕГЭ.

Сергей Захаров, координатор регионального ситуационно-информационного центра:

«В любой момент наблюдатель имеет возможность вернуться к любому временному отрезку проведения ЕГЭ, пересмотреть его. И, если возникает сомнение в правомерности действий участников ЕГЭ, поставить соответствующую метку».

Далее метка проходит процедуру модерации, она может быть подтверждена или отклонена. Но что касается смоленских выпускников, они обычно честно готовятся к экзаменам, приходят без шпаргалок и мобильников. Нарушения носят единичный характер.

Елена Талкина, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке:

«В этом году в регионе выделены достаточно большие деньги – порядка 80 миллионов – на приобретение оборудования вообще. Уровень объективности повысится, и наши дети возможность сдать экзамен и получить действительно заслуженные оценки».

Всего контроль за проведением государственной аттестации в России осуществляют свыше 7 тысяч федеральных онлайн-наблюдателей.

 

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а