ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

28.03.2024

28 марта в школах Смоленской области прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», в которой приняли участие заместитель председателя Правительства Смоленской области Вита Хомутова, министр образования и науки Смоленской области Владислав Новиков.

«Сегодня вместе с родителями выпускников города Смоленска на базе средней школы № 33 я написала экзамен по истории. Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходит в этом году в восьмой раз, ее участниками из года в год становится все большее число родителей, представителей власти и общественности. Акция призвана повысить информированность общества обо всех особенностях проведения экзаменов, помочь детям и родителям снять лишнее психологическое и эмоциональное напряжение, связанное с подготовкой и проведением ЕГЭ», – отметила Вита Хомутова.

Участники акции написали сокращенный вариант ЕГЭ по истории.

В ходе пробного ЕГЭ родители прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль и инструктаж, заполнили бланки. Они смогли на личном опыте познакомиться с тем, как происходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников ЕГЭ, как происходит печать и сканирование экзаменационных материалов, как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ.

«В этом году моя дочь заканчивает школу и будет сдавать ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и физике, чтобы поступать в Смоленский государственный университет на специальность «Промышленное и гражданское строительство». Конечно же, волнение присутствует у всех: и у ребенка, и у нас, родителей. Мы стараемся всячески поддерживать дочь, быть ей надежной опорой. Благодаря подобным мероприятиям я лучше поняла, как проходит экзамен, что чувствует на экзамене участник и как родители психологически могут помочь детям сдать экзамены», – рассказала Макарова Светлана Николаевна, мама ученицы 11 класса средней школы № 33.

После пробного экзамена состоялся круглый стол, на котором родители смогли поделиться своими впечатлениями и задать волнующие их вопросы.

Участники родительского ЕГЭ в целом успешно справились с написанием экзаменационной работы.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а