ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настройки

Настройки

Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • В Смоленской области стартовал основной период проведения единого государственного экзамена

В Смоленской области стартовал основной период проведения единого государственного экзамена

27.05.2019

Географию и литературу 27 мая сдают выпускники 11 класса. Для сдачи экзамена по этим предметам в Смоленской области открыто 11 пунктов проведения ЕГЭ: 10 пунктов сформировано в муниципальных районах и 1 пункт в городе Смоленске. ЕГЭ по географии сдают 208 участников, а по литературе – 370. 
 
На торжественной линейке, посвященной началу экзамена, в пункте проведения экзамена № 36, расположенном в г. Смоленске, присутствовала заместитель Губернатора Полина Хомайко, которая поздравила выпускников с началом экзаменационной поры и пожелала всем выпускникам получить высокие баллы для поступления в ВУЗы.

Всего в основной период проведения ЕГЭ в Смоленской области на базе общеобразовательных организаций будет работать 31 ППЭ. А также 14 ППЭ на дому (из них 1 ППЭ для проведения государственной итоговой аттестации в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) и 4 ППЭ (в форме ГВЭ) на базе образовательных организаций при исправительных учреждениях (колонии).
 
В региональной информационной системе зарегистрировано 4553 участников государственной итоговой аттестации. Из них: выпускников текущего года – 4049 чел., выпускников прошлых лет – 286 чел., обучающихся СПО – 40 чел., иностранных граждан – 163, незавершивших среднее общее образование (лица со справкой) – 15.
 
Больше всего участников зарегистрировано на обязательные предметы: русский язык – 4281 чел., математику профильного уровня – 2252 чел., из предметов по выбору наиболее востребованы обществознание – 2885 чел., биология – 1242 чел. и физика – 1148 чел.
 
В 2019 году на территории Смоленской области при проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования используется новая технология доставки экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов – доставка экзаменационных материалов по сети Интернет. Эта технология является экспериментальной, Смоленская область – одна из восьми областей, участвующих в апробации применения данной технологии. Данный способ доставки позволяет сократить транспортные расходы, а также повысить уровень информационной безопасности при проведении государственной итоговой аттестации.
 
В целях обеспечения объективного проведения экзамена во всех аудиториях (411) пунктов проведения экзамена (31) осуществляется видеонаблюдение в режиме он-лайн.

Для успешного проведения экзамена из бюджета Смоленской области на закупку компьютерного оборудования было выделено свыше 18 млн. рублей, на организацию видеонаблюдения свыше 11 млн. рублей. В настоящее время все пункты проведения экзаменов оснащены высокоскоростными принтерами и сканерами.
 
С 2016 года в Смоленской области действует ситуационный центр, основной задачей которого является осуществление контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ. В том числе это: непрерывная консолидация в режиме реального времени актуальной информации, поступающей в СИЦ от систем видеонаблюдения, установленных в пунктах проведения экзаменов, а также оперативное реагирование на возникновение кризисных ситуаций.
 
Учитывая большую значимость проведения ЕГЭ, вопросы организации экзамена находятся на постоянном контроле Департамента Смоленской области по образованию и науке. 

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а