ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

В Смоленской области продолжается основной этап ЕГЭ

17.07.2020

В Смоленской области 3 104 участников ЕГЭ сдали экзамены по химии и обществознанию. Экзамены прошли в штатном режиме и с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер безопасности.
 
Заявление на участие в одном из самых массовых ЕГЭ – по обществознанию – подали 2515 человек, по химии – 589, экзамены по этим предметам прошли в 35 ППЭ. 
 
ЕГЭ по химии и обществознанию прошли в полном соответствии с требованиями Роспотребнадзора и Рособрнадзора. Все пункты проведения экзаменов были оснащены обеззараживателями воздуха, бесконтактными термометрами, антисептиками для рук, дезинфицирующими средствами для помещений. В аудиториях была обеспечена социальная дистанция между участниками экзамена – не менее 1,5 метров. Организаторов обеспечили средствами индивидуальной защиты: масками и перчатками. 
Экзамен по обществознанию считается одним из самых популярных не только в Смоленской области, но и по всей стране. Он необходим для поступления на многие специальности в высшие учебные заведения. Куда более скромное количество выпускников решили проверить свои знания по химии.
 
Илья Иванов твердо решил стать юристом. Уже через пару дней молодой человек отправит документы в МГИМО и Московскую юридическую академию. Поэтому сейчас ему необходимо хорошо сдать обществознание. 
 
Илья Иванов, выпускник лицея имени Кирилла и Мефодия: Готовился я на протяжении двух лет. И последние полгода дались особенно тяжело. Многие говорят, что во время пандемии освободилось много свободного времени. На карантине легче заниматься. Но мне было тяжело, потому что я такой человек, которому нужен контакт с учителем. Но мы справились, да и школы наши сделали все, чтобы нам было легче.
  
Александр Кубраков, заместитель начальника управления по надзору и контролю в сфере образования Департамента Смоленской области по образованию и науке: Наши дети, которые сдают в этот раз экзамен, они уже получили аттестаты. И поэтому проведение единого государственного экзамена для них нужно только для того, чтобы они поступили в какой-либо вуз. Поэтому хотелось бы всех предостеречь от нарушений. Не нужно брать с собой шпаргалки, сотовые телефоны и средства видео- и аудиосвязи, а также запрещенные предметы – гаджеты.
 
Пандемия коронавируса внесла существенные коррективы в процесс. Учителя и организаторы носят маски и перчатки. Ребятам измеряют температуру и обрабатывают руки. Кроме того, смоляне, которые, к примеру, обучаются в кадетском корпусе, могут сдавать экзамены не в городе обучения, а по месту жительства.
 
Анна Жигачева, выпускница Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса: Предмет для сдачи я выбрала еще в начале года. Именно тогда началась подготовка. Конечно, привычное обучение и подготовка к экзаменам были осложнены ситуацией, сложившейся в стране, но спасибо администрации нашего корпуса и учителям. Я планирую подавать свои документы в СмолГУ на художественно-графический факультет.
 
Кирилл Зиновьев, выпускник Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса: Хотя и дистанционно, но учителя нам все время помогали, поэтому надеюсь, что получится успешно сдать экзамены. Учиться я дальше хочу в Московском университете управления.
 
Для многих смолян обществознание и химия станут последними экзаменами в этом году. Ребята уже сдали географию, литературу, информатику, профильную математику, русский язык, историю и физику.
 
Напомним, что в этом году ЕГЭ сдают только те выпускники, которые собираются поступать в вузы. Результаты экзаменов участники получат не позднее 30 июля. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла, на ЕГЭ по химии – 36 баллов. 
 
Для тех участников, которые не смогли сдать экзамены по этим предметам по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни – 24 и 25 июля.
 

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а