ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настройки

Настройки

Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

В регионе обсудили проведение ЕГЭ в 2021 году

26.05.2021

В администрации региона под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Виты Хомутовой в режиме видеоконференцсвязи состоялось рабочее совещание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Смоленской области. В совещании приняли участие представители органов исполнительной власти Смоленской области, представители коммерческих организаций, а также главы муниципальных районов и городских округов Смоленской области, руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

Обращаясь к присутствующим, вице-губернатор Вита Хомутова отметила: «На территории Смоленской области внимание и отношение к единому государственному экзамену особое. Данный вопрос курирует лично Глава региона Алексей Владимирович Островский. На сегодняшний день в регионе проделана большая подготовительная работа для проведения ЕГЭ: проведены родительские собрания, состоялись совещания с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителями образовательных организаций. И сегодня мы подводим итог подготовительному этапу экзаменационной кампании этого года. Главная задача сегодня – обеспечить проведение единого государственного экзамена на высшем уровне без внештатных ситуаций с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых Роспотребнадзором». 

Начальник профильного Департамента Елена Талкина рассказала, что Смоленская область полностью готова к проведению единого государственного экзамена: подготовлен 31 пункт проведения экзаменов (ППЭ) на базе школ, 17 – на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
 
В ходе совещания отмечалось, что в нынешнем году в основном этапе ЕГЭ будут участвовать 4650 человек, среди них – 4096 школьник, 349 выпускников прошлых лет, 65 обучающихся организаций среднего профессионального образования, 123 иностранных гражданина.

Все ППЭ оборудованы специальной техникой для того, чтобы осуществлять печать экзаменационных материалов непосредственно в аудитории ППЭ в день сдачи ЕГЭ.

Департаментом Смоленской области по образованию и науке заключен контракт с ПАО «Ростелеком» на осуществление видеонаблюдения в местах проведения экзаменов. Поэтому все аудитории, а также Региональный центр оценки качества образования будут транслировать проведение ЕГЭ в режиме онлайн. Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы особые условия сдачи ЕГЭ, которые предусматривают, в том числе, и видеонаблюдение без трансляции в режиме реального времени.

Для онлайн-наблюдения за ходом проведения экзаменов на базе Смоленского областного института развития образования, Смоленской академии профессионального образования и Департамента Смоленской области по образованию и науке открыт ситуационный центр.

Также в основной период сдачи ЕГЭ будут задействованы около 
250 общественных наблюдателей. В настоящее время они проходят аккредитацию и получают соответствующие удостоверения.

Кроме этого, совместно со специалистами «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» проводится дополнительное обследование точек возможного подключения дизель-генераторов в случае отсутствия электроснабжения в пунктах проведения ЕГЭ. Для предупреждения возникновения внештатных ситуаций, связанных с бесперебойной подачей электроэнергии, за каждым ППЭ закреплены сотрудники «МРСК-Центра» - «Смоленскэнерго».

Руководитель Департамента, Елена Талкина, отметила, что в нынешнем году 1849 специалистов, участвующих в организации и проведении ЕГЭ – руководители ППЭ, организаторы в аудиториях, члены государственной экзаменационной комиссии, технические специалисты – прошли специальное обучение на портале «Учебная платформа по подготовке специалистов, привлекаемых к проведению ГИА» Федерального центра тестирования. Кроме того, члены предметных комиссий приняли участие в тестировании в онлайн-системе Федерального института педагогических измерений и получили статус главного или основного эксперта.

ППЭ готовы к проведению ЕГЭ с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Рособрнадзора и Роспотребнадзора: в настоящее время частично закуплены средства индивидуальной защиты, антисептики для обработки рук. Данная работа продолжается и сейчас. 

Завершая совещание, вице-губернатор Вита Хомутова подчеркнула: «Для успешного проведения экзамена на сегодняшний день проделана огромная работа. Однако необходимо особое внимание уделить усилению мер безопасности во время проведения ЕГЭ (работоспособности тревожных кнопок, доступности запасных выходов, осуществлению допуска на экзамен только уполномоченных лиц); соблюдению Порядка проведение ЕГЭ, рекомендаций Роспотребнадзора».

 

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а