ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • В Администрации Смоленской области обсудили подготовку к проведению государственной итоговой аттестации

В Администрации Смоленской области обсудили подготовку к проведению государственной итоговой аттестации

20.05.2022

Губернатор Алексей Островский провел заседание, посвященное подготовке к проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году.

Предваряя обсуждение вопросов повестки, глава региона отметил важность подготовительного периода к ЕГЭ, подчеркнул необходимость обеспечить равные условия для участников и их безопасность.

Алексей Островский: Тема нашего обсуждения затрагивает значительное число жителей региона. Вопрос не только важный для смолян, но и очень чувствительный, поскольку родители, безусловно, крайне волнительно воспринимают не только результаты детей, но и то, как организован процесс проведения экзаменов. Поэтому я всегда лично самым внимательным образом слежу за всеми этапами подготовки и проведения ЕГЭ в регионе, неоднократно посещал пункты его сдачи в качестве общественного наблюдателя.

Елена Петровна [Талкина, начальник Департамента по образованию и науке], главная наша задача – создать оптимальные условия для объективной оценки знаний и обеспечить безопасность участников Единого государственного экзамена, чтобы завершить учебный год достойно – на высоком уровне.

В ходе заседания начальник Департамента по образованию и науке Елена Талкина доложила о готовности региона к проведению государственной итоговой аттестации. Основной период Единого государственного экзамена в 2022 году – с 26 мая по 2 июля. Участниками основного этапа ЕГЭ станут 4064 человека. В Смоленской области подготовлен 31 пункт проведения экзаменов (ППЭ), в которых будет работать 450 аудиторий.

Елена Талкина отметила, что до 1 февраля ребята должны были определиться с выбором предметов, по которым они будут сдавать экзамены. Однако ввиду различных жизненных обстоятельств, с которыми сталкиваются будущие выпускники, государственная экзаменационная комиссия, председателем которой является заместитель Губернатора Вита Михайловна Хомутова, рассматривает обращения об изменении перечня предметов исключительно в интересах выпускников. Больше всего ребят зарегистрировались на сдачу ЕГЭ по русскому языку. Что касается предметов по выбору, то наиболее востребованными традиционно остаются обществознание, математика профильного уровня, биология и физика.

Начальник Департамента по образованию и науке подчеркнула, что созданы все условия для безопасного пребывания детей в ППЭ. Во всех ППЭ экзамены будут проводиться в строгом соответствии с рекомендациями, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. ПАО «Россети Центр» – «Смоленскэнерго» обследованы пункты проведения ЕГЭ, подготовлены генераторы для оперативного решения возможных нештатных ситуаций.

Особое внимание уделяется открытости и объективности процедуры. Все аудитории пунктов проведения экзаменов оснащены видеонаблюдением, которое будет работать в режиме онлайн. Сформированы предметные комиссии, создан ситуационный центр, в котором общественные наблюдатели будут осуществлять контроль за ходом проведения экзаменов онлайн. С целью объективности процедуры проведения экзаменов в ППЭ планируется задействовать около 250 общественных наблюдателей. Определен состав конфликтной комиссии, которая будет разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований во время проведения ЕГЭ. В текущем году конфликтная комиссия в регионе будет второй год работать как очно, так и дистанционно.

Елена Талкина отметила, что профильный Департамент уделяет пристальное внимание информационной поддержке проведения ЕГЭ, систематически проводя разъяснительную работу по процедуре проведения государственной итоговой аттестации.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, выполняя Ваше поручение, мы провели родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения ЕГЭ в 2022 году, в расширенном формате, пригласив для участия в нем ректора Смоленского государственного университета Михаила Николаевича Артеменкова, чтобы подробно рассказать о работе приемной комиссии вуза и процессе зачисления абитуриентов. Аналогичное собрание планируем провести и по поводу поступления в средние профессиональные учреждения.

Алексей Владимирович, Смоленская область к проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году готова, все необходимые процедуры отработаны.

Алексей Островский: Спасибо за проведенную работу. Рассчитываю, что государственная итоговая аттестация, по традиции для нашего региона, пройдет без нарушений.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а