ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Настройки

Настройки

Размер шрифта:

Интервал между буквами (Кернинг):

Изображения:

Цветовая схема:

a a a

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Сергей Кравцов призвал регионы продолжить усиленный контроль за мерами по обеспечению безопасности здоровья участников ЕГЭ

Сергей Кравцов призвал регионы продолжить усиленный контроль за мерами по обеспечению безопасности здоровья участников ЕГЭ

15.07.2020

Министр просвещения Сергей Кравцов провёл совещание с руководителями региональных органов управления образованием, детально обсудив ход экзаменационной кампании и работу пункта приёма экзаменов.

В ходе совещания Министр отметил, что в настоящее время ЕГЭ проходит в штатном режиме и сопровождается мониторингом и контролем как со стороны федерального Министерства, так и на всех уровнях органов управления образованием на местах.

«Мониторинг, проведённый в ходе выездов наших сотрудников, показал, что пункты проведения экзаменов обеспечены необходимым оборудованием и средствами для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и ни единого массового случая каких-либо вспышек заболевания не наблюдается, – отметил Сергей Кравцов, – есть отдельные единичные сигналы по недопуску с температурой и иным ситуациям, и я призываю все регионы не просто продолжить, а усилить наблюдение и контроль за полным перечнем мер защиты здоровья участников и организаторов. Впереди ещё ряд экзаменов, далее – резервные дни и август, в котором экзамены будут носить также массовый характер. Нам нельзя ослаблять контроль ни на минуту».

В целях недопущения скопления тех, кто сдаёт ЕГЭ, в регионах, на каждом пункте приёма экзаменов (ППЭ), разработаны графики прибытия туда участников, а также наносится специальная разметка. Кроме того, во время пробных экзаменов были отработаны вход и выход из ППЭ, что позволило уже в режиме реального времени уйти от «пробок» на входе в здания.

Пункты оснащены дезинфицирующими средствами, бесконтактными термометрами, оборудованием для обеззараживания воздуха, антисептиками, средствами индивидуальной защиты. Многие субъекты закупили рециркуляторы воздуха. Во всех ППЭ организован питьевой режим с использованием одноразовой посуды.

Отдельное внимание Министр уделил вопросам оплаты труда педагогов за работу на ЕГЭ. Он подчеркнул важность неукоснительного соблюдения поручения Правительства Российской Федерации о необходимости предоставления учителям как гарантий и компенсаций, закреплённых трудовым законодательством и законодательством об образовании, так и установления дополнительных стимулирующих выплат. Также для всех регионов доступен общий телефон доверия ЕГЭ: + 7 (495) 104-68-38, по которому каждый обратившийся может получить консультацию по интересующему вопросу.

Справочно

В этом году ЕГЭ сдают свыше 620 тысяч выпускников школ, планирующих поступление в вузы.

Начиная с 15 июня при поддержке Министерства просвещения организован выпуск 2270 учебных программ по подготовке к ЕГЭ на региональном телевидении и 485 – на радио. Кроме того, уже в весенние месяцы текущего года в помощь подготовки к ЕГЭ для его участников работало свыше 8 тысяч информационных ресурсов, центральными из которых стали мультиплатформенный проект «Моя школа online» и «Российская электронная школа». В общей сложности для сдающих ЕГЭ проведено свыше 760 тысяч групповых консультаций по разным учебным предметам.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а