ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

В регионе стали известны первые стобалльники ЕГЭ

23.07.2020

В Смоленской области получены первые стобалльные результаты ЕГЭ этого года. Всего 50 выпускников региона сдали экзамены на 100 баллов.

Максимальные баллы по русскому языку получили 38 участников ЕГЭ, по информатике – 3, по литературе – 8, по географии – один участник. Большинство ребят (31) являются выпускниками школ г. Смоленска. Высокие результаты получили выпускники прошлых лет и участники ЕГЭ из школ Вяземского, Дорогобужского, Рославльского, Сафоновского, Смоленского, Холм-Жирковского районов, а также обучающиеся образовательной организации среднего профессионального образования и иностранной образовательной организации.

Выпускница смоленского лицея имени Кирилла и Мефодия Дарья Ананьева рассказала, что предмет «География» в учебном плане лицея в 10-11 классах не предусмотрен. Ей пришлось готовиться практически с нуля к ЕГЭ по этому предмету.

- Для меня 100 баллов на ЕГЭ всегда казались недостижимым результатом. Возможно ли получить высший балл за экзамен? Мой результат по географии показывает, что это реально. Чтобы составить план подготовки к ЕГЭ, я обратилась за помощью к учителю лицея Алене Валерьевне Зятьковой (без нее я бы не смогла достичь такого результата). Объем материала был огромный, иногда мне казалось, что выучить все невозможно, но я действительно полюбила географию, и процесс доставлял удовольствие. Я учила географию каждый день (даже летом), читала дополнительную литературу, смотрела вебинары, готовилась к вузовской олимпиаде (РГГМУ «Земля - наш общий дом»).  На самом экзамене я сделала все, что могла. После ЕГЭ по географии я убеждена, что приложенные усилия обязательно окупятся, - рассказала Дарья Ананьева.

Кроме того, в Смоленской области есть мультибалльники – так называют ребят, получивших наивысшие баллы сразу по нескольким предметам. Елизавета Трубина из средней школы № 33 г. Смоленска сдала два экзамена, по литературе и русскому языку, на 100 баллов. Максимальные баллы по информатике и русскому языку получил Даниил Пятыго, выпускник Верхнеднепровской средней школы № 3 Дорогобужского района Смоленской области.

- Считаю, что главную роль в получении высшего результата сыграл тот факт, что я готовился не столько к экзамену, сколько к предмету: я старался выходить за рамки задач ЕГЭ, следствием чего стало призерство на открытой олимпиаде школьников по информатике, по которой я и поступаю в университет. Перед экзаменом у меня было некоторое волнение, ведь он для меня был самым первым. Но когда я увидел знакомые задачи, я обрадовался: я осознал, что этот вариант я точно решу на высокий балл! – поделился Даниил Пятыго.

Результаты ребят направлены в образовательные организации. Участники ЕГЭ могут ознакомиться с ними по месту регистрации или в специальном сервисе на официальном информационном портале ЕГЭ, а также на портале Государственных услуг. 

Напомним, что основной период единого государственного экзамена в этом году проходит с 29 июня по 25 июля.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а