ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

Трудно ли сдать ЕГЭ?

27.02.2020

Трудно ли сдать ЕГЭ? Вот вопрос, на который пришлось ответить родителям – участникам всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
 
В школах Смоленской области 26 февраля собрались родители обучающихся, чтобы оценить условия и погрузиться в процедуру проведения единого государственного экзамена. 

Ольга Викторова, мама выпускников 9 и 11 классов: Интересный опыт, и я не сожалею, что пришла сюда. «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» дал возможность посмотреть, как все происходит не в теории, а на практике. Теперь я думаю, что родители должны понимать – если ребенок ходил в школу, старался учиться, то он обязательно сдаст ЕГЭ.

В нашем регионе организатором акции выступает Департамент Смоленской области по образованию и науке. Цель акции – апробирование процедур проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и повышение информированности родителей выпускников.

В акции приняли участие более 300 родителей и представители администраций муниципальных образований, депутаты городских советов.

Участникам акции было предложено пройти всю процедуру ЕГЭ: проверка ручными металлодетекторами, распечатка контрольно-измерительных материалов, инструктажи, заполнение бланков. В течение 30 минут участники выполняли задания ЕГЭ по истории. По окончании экзамена родителей познакомили с порядком сканирования бланков, отправкой материалов для дальнейшей проверки.

После завершения экзамена прошли дискуссионные площадки, «круглые столы», на которых родители смогли поделиться своими впечатлениями, задать волнующие их вопросы. Все родители высказали мнение, что такие встречи не только дают возможность получить ответы на вопросы по процедуре ЕГЭ, но и снимают определенное напряжение и волнение за своих детей.

После завершения акции родители поделились своими впечатлениями:

- Самое волнительное, это ожидание - в аудитории после регистрации, затем пока печатали КИМы. Представляю, что так же будут волноваться в этот момент и наши дети, - призналась одна мама.

- А у меня самые большие затруднения вызвало правильное заполнение листов регистрации, бланков. Хорошо, что детей знакомят с этой процедурой заранее.
Акция помогла участникам на собственном примере понять психологическое состояние ребенка во время экзамена и еще раз показала родителям, насколько важна для детей их поддержка и понимание. 
    
Надеемся, что участие в акции поможет родителям снять лишнее напряжение, связанное с ЕГЭ, и придаст нашим выпускникам уверенности в успехе на предстоящих экзаменах. 
  

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а