ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам организации и проведения единого государственного экзамена в Смоленской области

24.06.2020

Сегодня в администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого рассматривались вопросы  организации и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) на территории Смоленской области в рамках действия ограничительных мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции. В обсуждении приняли участие профильный вице-губернатора Вита Хомутова и и.о. начальника Департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Елена Талкина, и.о. начальника Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, в настоящее время в регионе созданы все необходимые условия для проведения единого государственного экзамена, основной период сдачи которого продлится с 3 по 23 июля. В частности, подготовлены 39 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), в том числе, в учебных заведениях - 31, на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов – 8. В ППЭ будут работать 413 аудиторий. Исходя из сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуации, мы провели мониторинг аудиторного фонда, чтобы оценить, необходимо ли открывать новые пункты и аудитории с учетом рассадки в них по 9-12 человек и соблюдения социальной дистанции. Открытие дополнительных ППЭ не потребовалось.

В ходе совещания отмечалось, что в нынешнем году в основном этапе ЕГЭ будут участвовать 4768 человек, среди них – 3931 школьник, 375 выпускников прошлых лет, 55 обучающихся организаций среднего профессионального образования, 395 иностранных граждан, а также 12 человек, прибывших из других регионов страны.

Елена Талкина: С целью обеспечения технической готовности ППЭ приобретено 176 рабочих станций [компьютеры с установленным специализированным программным обеспечением, а также принтеры], 80 многофункциональных устройств, сочетающих в себе функции принтера, сканера и факса. На эти цели из средств областного бюджета было выделено порядка 7,7 млн рублей. Таким образом, все пункты оборудованы всем необходимым для того, чтобы осуществлять печать экзаменационных материалов непосредственно в аудитории ППЭ в день сдачи ЕГЭ.

Также хочу проинформировать, что Департаментом заключен контракт с ПАО «Ростелеком» на осуществление видеонаблюдения в местах проведения экзаменов. Поэтому все аудитории, а также Региональный центр оценки качества образования будут транслировать проведение ЕГЭ в режиме онлайн. Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы особые условия сдачи ЕГЭ, которые предусматривают, в том числе, и видеонаблюдение без трансляции в режиме реального времени.

С целью онлайн-наблюдения за сдачей экзаменов на базе Смоленского областного института развития образования [г.Смоленск, ул.Октябрьской революции, д.20А, Киевский пер., д.16] в этом году открыт  профильный ситуационный центр. Количество онлайн-наблюдателей увеличено до 51 человека [в 2019 году – 20]. Все специалисты прошли дистанционное обучение. Также в основной период сдачи ЕГЭ будут задействованы около 250 общественных наблюдателей. В настоящее время они проходят аккредитацию и получают соответствующие удостоверения.

Кроме этого, совместно со специалистами «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» сейчас проводится дополнительное обследование точек возможного подключения дизель-генераторов в случае отсутствия электроснабжения в пунктах проведения ЕГЭ. С целью предупреждения возникновения внештатных ситуаций, связанных с бесперебойной подачей электроэнергии, за каждым ППЭ закреплены сотрудники «МРСК-Центра» - «Смоленскэнерго».

По информации начальника профильного Департамента, в нынешнем году 1823 специалиста, участвующих в организации и проведении ЕГЭ – руководители ППЭ, организаторы в аудиториях, члены государственной экзаменационной комиссии, технические специалисты - прошли дистанционное обучение на электронной платформе «Подготовка к проведению экзаменов». Кроме того, члены предметных комиссий приняли участие в тестировании в онлайн-системе Федерального института педагогических измерений и получили статус главного или основного эксперта.

Елена Талкина: Важно отметить, что для педагогов, привлекаемых к проведению ЕГЭ, составлен гибкий график отпусков. Связано это с тем, что многие учителя ежегодно уходят в отпуск в июле. Но в нынешнем году  из-за пандемии коронавируса основная волна сдачи ЕГЭ стартует именно в этом месяце. Поэтому  в качестве компенсации педагогам предоставят дополнительные дни отдыха. Такое решение было принято совместно с главами муниципальных образований. Также в соответствии с Постановлением Администрации Смоленской области определен порядок оплаты труда специалистов, задействованных в проведении ЕГЭ.

Алексей Островский: Елена Петровна, насколько пункты сдачи экзамена готовы к проведению ЕГЭ с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе и рекомендаций Рособрнадзора и Роспотребнадзора?

Елена Талкина: В настоящее время частично закуплены средства индивидуальной защиты, антисептики для обработки рук, бесконтактные термометры, приборы для очистки и обеззараживания воздуха. Данная работа продолжается и сейчас. На эти цели в общей сложности будет направлено около 3,6 млн рублей. Алексей Владимирович, важно отметить, что руководители муниципальных образований за счет средств местного бюджета также приобретают средства индивидуальной защиты. В ППЭ, в ситуационном центре, Региональном центре оценки качества образования будут обеспечены все необходимые меры безопасности в условиях действия ограничительных мероприятий.

В дни проведения ЕГЭ [перед началом экзамена и после] в ППЭ будет проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств, а также обеззараживанием воздуха. На данный момент уже утвержден график прибытия участников экзаменов на ППЭ. В случае подвоза детей на автобусах их салоны продезинфицируют. Участники ЕГЭ будут входить в образовательные учреждения малыми группами с соблюдением социальной дистанции, а также обязательным прохождением бесконтактной термометрии. Планируется, что пропускной режим обеспечат сотрудники регионального УМВД.

Далее Елена Талкина проинформировала о мероприятиях, направленных на повышение уровня организации и проведения единого государственного экзамена в регионе.

Елена Талкина: В настоящее время определен состав конфликтной комиссии, которая будет разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований к процедуре проведения экзамена во время сдачи ЕГЭ. Следует отметить, что специалисты нашего Департамента на еженедельной основе организуют тематические совещания с сотрудниками органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. С целью определения готовности ППЭ к экзаменам в настоящее время проводятся региональные тренированные мероприятия – тестирование оборудования, отработка процедур сдачи ЕГЭ в каждой аудитории с учетом специфики учебных предметов. Всероссийские тренировочные мероприятия состоятся 25, 26 и 29 июня.

Алексей Островский: Спасибо, Елена Петровна, за доклад. С учетом того, что ЕГЭ – это очень знаменательное событие в жизни ребят и их родителей,  я поручаю Вам, Вита Михайловна [Хомутова, заместитель Губернатора], в срок до 3 июля, когда стартует основной период сдачи единого государственного экзамена, еще раз провести межведомственное совещание с приглашением глав муниципальных образований, руководителей районных управлений, комитетов и отделов по образованию,  представителей регионального УМВД, компании «Ростелеком», «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» для того, чтобы исключить возможные сбои при проведении ЕГЭ. Еще один немаловажный момент -  проведение  госэкзамена, вне всякого сомнения, крайне важная и ответственная процедура, но для нас гораздо важнее здоровье и жизнь ребят. Поэтому необходимо обеспечить строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, в том числе, социальную дистанцию и обработку помещений дезинфицирующими средствами. Убежден, что в сложившейся эпидемиологической ситуации гораздо важнее сохранить жизнь ребенка, нежели оценить его знания.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а