ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения экзамена в средней школе № 40

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения экзамена в средней школе № 40

07.07.2020

Губернатор Алексей Островский побывал в средней школе №40 города Смоленска, где оценил работу пункта проведения экзамена (ППЭ) № 45, где 6 и 7 июля выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку.

Губернатор Алексей Островский побывал в средней школе №40 города Смоленска, где оценил работу пункта проведения экзамена (ППЭ) № 45, где 6 и 7 июля выпускники сдают ЕГЭ по русскому языку.

Стоит отметить, что в нынешнем году основной период сдачи ЕГЭ продлится с 3 по 23 июля. Для проведения итоговой аттестации выпускников в учебных заведениях региона открыт 31 ППЭ, где оборудованы 413 аудиторий, а также 5 пунктов – на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. Всего в Смоленской области участниками основного этапа ЕГЭ станут 4763 человека, среди них – 3917 школьников, 393 выпускника прошлых лет, 57 обучающихся организаций среднего профессионального образования, 396 иностранных граждан.

Алексей Островский: Ирина Владимировна [Новикова, директор средней школы №40 города Смоленска], я приехал к Вам в школу, чтобы оценить созданные условия для  проведения ЕГЭ с точки зрения безопасности для выпускников и организаторов в период действия ограничительных мероприятий и организацию работы пункта проведения экзамена.

Ирина Новикова, директор средней школы №40 города Смоленска: Алексей Владимирович, хочу отметить, что сегодня здесь сдают ЕГЭ выпускники прошлых лет, которые приходят на экзамен самостоятельно, без сопровождающих. В соответствии с методическими рекомендациями Министерства просвещения в нынешнем году на пункте открыты два входа, через которые осуществляется допуск участников ЕГЭ. В дополнение к этому, на входе в здание у нас организован дежурный контроль. Здесь же размещены информационные стенды, где представитель государственной экзаменационной комиссии рассказывает каждому участнику ЕГЭ, как найти нужную аудиторию,  отвечает на интересующие вопросы и пр.

Перед тем, как пройти в аудитории, и выпускники, и организаторы соблюдают необходимые меры профилактики – проходят термометрию, обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, также им предоставляются средства индивидуальной защиты. Помимо этого, предусмотрена обязательная дезинфекция всех помещений как до, так и после экзаменов, при размещении выпускников соблюдается социальная дистанция 1,5 метра. После измерения температуры и обработки рук выпускники проходят процедуру регистрации на ЕГЭ. Далее ребят встречают организаторы, которые провожают отдельно каждого ребенка до аудитории. Чтобы избежать большого скопления людей и обеспечить соблюдение социальной дистанции в 1,5-2 метра, мы нанесли специальную разметку на полу от входа в здание школы до аудиторий.

Алексей Островский: Ирина Владимировна, я вижу, что все у Вас соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, установленным Роспотребнадзором и Рособрнадзором. Все необходимые профилактические меры соблюдаются  как для сдающих экзамен, так и для организаторов.

Далее Губернатор побывал в  Штабе ППЭ.

Ирина Новикова: В Штабе размещаются компьютеры, принимающие контрольно-измерительные материалы [КИМы] через защищенные каналы связи. Здесь же работают технические специалисты, которые следят за проведением экзамена с помощью видеокамер, установленных в аудиториях.

Алексей Островский: А где происходит распечатка КИМов?

Ирина Новикова: Непосредственно в аудиториях. В каждом кабинете находятся два организатора, которые проводят инструктаж для выпускников, следят за состоянием участников ЕГЭ и порядком в аудитории (не допускают разговоров между ребятами, обмена материалами и пр.). Что касается размещения выпускников, то если в прошлые годы в одном помещении экзамен сдавали 15 человек, сидя по одному за партой, то в нынешнем году в одной аудитории находятся не более 9 выпускников, парты расставлены в шахматном порядке – для соблюдения дистанции в 1,5-2 метра.

В свою очередь, руководитель ППЭ №45 Ирина Романова проинформировала главу региона о работе пункта проведения экзамена.

Ирина Романова, руководитель пункта проведения экзамена, заместитель директора средней школы №5 города Смоленска: Алексей Владимирович, мы второй день принимаем экзамен по русскому языку, у нас зарегистрирован 171 человек - это выпускники прошлых лет из Смоленска и Смоленской области, а также стран ближнего зарубежья, в том числе, Республики Беларусь и Казахстана, которые сегодня проходят итоговую аттестацию по данному предмету.

Алексей Островский: Я всем вам признателен за ту работу, которую вы проводите, создавая безопасные и комфортные условия для всех участников ЕГЭ в условиях пандемии.

Также Алексей Островский проинспектировал готовность аудиторий к проведению итоговой аттестации.

Ирина Новикова: Что касается аудиторий, в которых ребята пишут ЕГЭ (на нашем пункте для этих целей используется 21 аудитория), то по рекомендации профильного Министерства, мы вынесли из кабинетов лишние парты. Кроме того, те аудитории, которые не используются при проведении ЕГЭ, опечатаны.

Алексей Островский: Что выпускнику разрешено иметь при себе?

Ирина Новикова: Выпускник заходит в аудиторию с паспортом и гелевой ручкой. Мы постарались обеспечить участникам экзамена комфортные условия – кабинеты проветриваются, в коридорах установлены бутыли с водой и одноразовые стаканчики.

В завершение осмотра пункта проведения экзамена Алексей Островский пообщался с участниками ЕГЭ.

Алексей Островский: Доброе утро, ребята! Вы довольны, как организован процесс сдачи экзамена, претензий, замечаний нет?

Выпускники: Замечаний нет.

 Алексей Островский: ЕГЭ по русскому языку – один из наиболее важных предметов. Я вам всем желаю успешно сдать экзамены и выбрать ту профессию, которая будет вам по душе и что немаловажно – будет востребована в современном обществе.  Хочу сказать, что в нашей области достаточно вузов, которые дают качественное образование по самым разным специальностям. Рассчитываю, что после завершения учебы вы останетесь на Смоленщине и будете трудиться здесь, на своей малой родине. Удачи вам, ребята!

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а