ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

  • Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения экзамена в Пригорской средней школе

Губернатор Алексей Островский проинспектировал работу пункта проведения экзамена в Пригорской средней школе

11.06.2021

Губернатор Алексей Островский побывал в Пригорской средней школе Смоленского района, оценив работу пункта проведения экзамена (ППЭ) №26, где 11 июня выпускники сдают ЕГЭ по истории и физике.

Напомним, в нынешнем году основной период сдачи ЕГЭ проходит с 25 мая по 2 июля. Для организации тестирования открыты 55 пунктов проведения экзаменов, при этом 17 из них – на дому (для участников с ограниченными возможностями здоровья), 6 ППЭ – в учреждениях закрытого типа и 1 пункт в областном Центре образования для детей с особыми образовательными потребностями г. Смоленска. Всего в регионе участниками основного этапа ЕГЭ станут 4650 человек, в числе которых 4096 одиннадцатиклассников, 349 выпускников прошлых лет, 65 обучающихся СПО, 123 иностранных гражданина и пр.

Важно подчеркнуть, что в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 экзамены проводятся в соответствии со всеми рекомендациями Роспотребнадзора. В частности, все ППЭ обеспечены средствами индивидуальной защиты, антисептиками, бесконтактными термометрами, приборами для очистки и обеззараживания воздуха. Перед открытием пунктов и по завершении экзаменов в обязательном порядке организованы генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств. Также в каждом ППЭ дежурят медицинские работники.

Алла Майорова, руководитель ППЭ №26: Алексей Владимирович, сегодня на базе нашего ППЭ экзамены проходят в 4 аудиториях: в 2 – по истории, в 2 – по физике. Их участниками являются 37 человек – это учащиеся 12 школ Смоленского района и 2 образовательных учреждений Монастырщинского. Все аудитории оснащены системами видеонаблюдения. На отработку меток [нарушений], полученных от общественных наблюдателей, ведущих онлайн мониторинг, нам отводится 20 минут. Хочу отметить, что помещения, которые не используются для проведения экзаменов, опечатаны.

Елена Талкина, начальник Департамента по образованию и науке: Алексей Владимирович, позвольте добавить, что в целом по области экзамен по истории сегодня сдают 675 детей. В свою очередь, в нынешнем году физика стала одним из наиболее востребованных предметов – ее выбрали 1020 человек. Приложим все усилия, чтобы государственная итоговая аттестация в Смоленской области прошла без технических сбоев.

Алексей Островский: Елена Петровна, доложите, пожалуйста, как в целом проходит государственная итоговая аттестация в регионе, возникали ли какие-либо нарушения?

Елена Талкина: На сегодняшний день экзамены сданы уже по 5 предметам. Серьезных технических сбоев не зафиксировано. Были случаи неявки участников ЕГЭ на экзамены, но это выбор индивидуально каждого обучающегося. Многие ребята досрочно завершают выполнение заданий, что, безусловно, говорит о высоком уровне подготовки наших выпускников. Вместе с тем, хочу подчеркнуть, что с целью предупреждения нарушений Порядка проведения единого государственного экзамена мы проводим интенсивную работу с организаторами, руководителями ППЭ в части обеспечения безопасности и усиления контроля за участниками ЕГЭ. Также по Вашему поручению в апреле состоялось областное родительское собрание, посвященное вопросам проведения ЕГЭ. Надеемся, что внештатных ситуаций у нас не возникнет, и все участники государственной итоговой аттестации получат объективные и заслуженные оценки.

Во время осмотра пункта проведения экзамена Алексей Островский обратился к участникам ЕГЭ с напутственным словом.

Алексей Островский: Дорогие ребята, я желаю всем собранности, внимательности и успешных результатов! Оценки – это не самое главное, важно стать достойным человеком, чтобы окружающие люди вас уважали. Вы наверняка справитесь со всеми заданиями, получите самые высокие заслуженные оценки и обязательно поступите в те вузы, куда и планируете. Удачи вам, дорогие друзья.Далее Губернатор оценил материально-техническую базу Центра цифрового и гуманитарного образования детей «Точка роста», функционирующего на площадке учреждения. Стоит отметить, что работы по его созданию осуществлялись в прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В частности, в соответствии с брендбуком были отремонтированы 3 кабинета и холл.


Помещения Центра разделены на функциональные зоны, оснащенные самым современным оборудованием: кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, пространство для проектной деятельности, шахматная гостиная, медиазона. Немаловажно, что Центр посещают не только обучающиеся школы, но и жители близлежащих сельских поселений.

Как рассказал Губернатору директор школы Валерий Понизовцев, в 2020-2021 учебном году в Центре функционировали 22 объединения, в их числе - «Ход конем», «Робомир», «Anime Studio», «LEGO-конструирование», «Я-волонтер», «По страницам истории», «Пластилинография» и пр.

В дополнение к этому, на базе Пригорской средней школы реализуется образовательный проект «Лифт в будущее», направленный на развитие интеллектуального и творческого потенциала молодежи. Основная задача программы – получение качественного бесплатного образования в части профессиональной ориентации и подготовки школьников к взрослой самостоятельной жизни.

Алексей Островский: Должен отметить, что ремонт в Центре выполнен очень качественно и современно. Здесь созданы достойные условия для развития способностей детей и их профессиональной навигации, а имеющееся высокотехнологичное оборудование [квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, ноутбуки, смартфоны, тренажены-манекены и др.] впечатляет. Уверен, что все дети и, в первую очередь, из сельской местности посещают занятия с удовольствием.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а