ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Государственная итоговая аттестация

Горячая линия ЕГЭ

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

+7 (4812) 29-27-46

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а

Посмотреть на карте

Дан старт ЕГЭ – 2020

12.12.2019

Завершилось итоговое собеседование с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования. В ходе собеседования обсуждались вопросы организационного, технологического и методического обеспечения проведения государственной итоговой аттестации (ГИА), подготовки кадров для проведения ГИА, организации общественного наблюдения, объективности проведения всероссийских проверочных работ, а также работы со школами, находящимися в группе риска. Особое внимание было уделено информационному сопровождению проведения ГИА.

Собеседование проходило под председательством начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Виты Хомутовой.

Вита Хомутова: Собеседование позволит скорректировать процесс подготовки к государственной итоговой аттестации в 2020 году в каждом муниципальном образовании и на территории региона в целом, а также минимизировать риски, возникающие при проведении государственной итоговой аттестации и иных оценочных процедур.

В своих выступлениях руководители органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, представили анализ результатов ГИА по программам основного общего и среднего общего образования.  Руководители отметили положительные моменты прошедшего аттестационного периода, сделали акцент на выявленных проблемах, определили возможные пути их решения.

В целях оказания адресной помощи школам, находящимся в кризисной ситуации, смоленским областным институтом развития образования предложены индивидуальные корпоративные программы для выявления причин неуспешности и разработке планов мероприятий для их устранения.

Школы, показавшие необъективные результаты Всероссийских проверочных работ (ВПР), взяты под особый контроль Департаментом Смоленской области по образованию и науке. При этом специалистами департамента был сделан акцент на том, что необходимо проводить разъяснительную работу с руководителями образовательных организаций по информированию педагогического и родительского сообщества о важности проведения «честных ВПР».

Важным моментом в работе по подготовке к ЕГЭ является снятия психологического напряжения выпускников и их родителей в период проведения экзаменов и других оценочных процедур. В этой связи специалисты Департамента обратили внимание руководителей на необходимость активизации информационно-разъяснительной работы со всеми категориями участников образовательного процесса: проведение специальных мероприятий (например, выездные родительские собрания), участие во всероссийских акциях («Единый день сдачи ЕГЭ родителями», «100 баллов для Победа», «Я сдам ЕГЭ» и т.д.), размещение полезной информации на собственных сайтах органов управления, в социальных сетях.

По итогам индивидуальных собеседований каждому руководителю органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, даны рекомендации по повышению качества проведения государственной итоговой аттестации и иных оценочных процедур, определены цели и задачи на 2019-2020 учебный год.

Также было рекомендовано внести изменения в план проведения ЕГЭ («дорожные карты») с учетом полученных замечаний.

Назад

Контакты

Горячая линия ЕГЭ

Шиляева Татьяна Витальевна

Shilyaeva_TV@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-60

Горячая линия ОГЭ

Ананьева Елена Александровна

Ananeva_EA@admin-smolensk.ru

+7 (4812) 29-27-46

E-mail: obraz@admin-smolensk.ru

214004, г. Смоленск, ул. Николаева, д. 12-а